Зная, что sina=5/13 и угол a острый, найдите тригонометрические функции смежного угла.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:30
    0
    так как известно, то угол находится во второй координатной четверти, то косинус, тангенс и котангенс угла будут отрицательными. Чтобы найти косинус угла, воспользуемся осн. тригон. тождеством. cos^2 (a) = 1-sin^ (a) = 1-25/169=144/169. cos (a) = - 12/13. tg (a) = sina/cosa=5/13 / (-12/13) = - 5/12; ctga=1/tga=-12/5.