Привезли 100 кг моркови. При обработке (чистке) моркови отходы составили 1/50 (одну пятидесятую) всей массы. Очищенную морковь расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки: в 1-ю-40 пакетов, а во 2-ю и 3-ю по 30 пакетов. Чему равна масса моркови в каждой коробке?

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 10:25
    0
    100*1/50=2 кг - отходы,

    100-2=98 кг - морковь,

    40+30+30=100 - всего пакетов,

    98/100=980 г - в одном пакете,

    980*40=39 кг200 г - в первой коробке,

    980*30=29 кг400 г - во второй и третьей коробках
  2. 31 января, 11:36
    0
    По условию после обработки осталось 1/50 массы всей маркови, тоесть 50/50=100 кг. 1/50 = Хкг. Решим соотношение, получим что на отход ушло 2 кг. моркови, отсюда получаем что для фасовки было использовано 98 кг в 100 покетов. Затем делим 98 кг на 100 пакетов получаем что в один пакет ложилось по 0,98 кг маркови, получаем 40*0,98=39,2 весит перва коробка 30*0,98=29,4 вторая и третья коробки. Ответ: Масса первой коробки ровна 39,2 кг. второй и третей по 29,4 кг.