1) Периметр треугольника равен 48,8 см. Длина первой стороны составляет 84% от длины второй, а длина третьей составляет 5/7 от первой стороны. Найдите длину каждой стороны треугольник.

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 12:58
    0
    Пусть вторая сторона равна х см, тогда первая равна 0,84 х см, а третья - 5/7·0,84 х = 0,6 х. Зная, что периметр треугольника равен 48,8 см, составляем уравнение:

    х+0,84 х+0,6 х=48,8

    2,44 х=48,8

    х=20

    20 см длина второй стороны.

    0,84·20=16,8 (см) - длина первой стороны.

    0,6·20=12 (см) - длина третьей стороны.

    Ответ. 16,8 см, 20 см, 12 см.
  2. 22 мая, 13:06
    0
    пусть первая сторона - 0,84 х

    вторая сторона: х

    третяя сторона: (5 * 0,84 х) / 7 = 5*0,12 х=0,6 х

    0,84 х+х+0,6 х=48,8

    2,44 х=48,8

    х=20 см - 2 сторона

    0,84 х=0,84*20=16,8 см - 1 сторона

    0,6 х=0,6*20 = 12 см - 3 яя сторона