Периметр треугольника равен 48,8 см. Длина первой стороны составляет 84% от длины второй стороны, а длина третьей стороны составляет 5/7 длины первой стороны. Найдите в сантиметрах длину каждой стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:27
    0
    Пусть вторая сторона равна х см, тогда первая равна 0,84 х см, а третья - 5/7·0,84 х = 0,6 х. Зная, что периметр треугольника равен 48,8 см, составляем уравнение:

    х+0,84 х+0,6 х=48,8

    2,44 х=48,8

    х=20

    20 см длина второй стороны.

    0,84·20=16,8 (см) - длина первой стороны.

    0,6·20=12 (см) - длина третьей стороны.

    Ответ. 16,8 см, 20 см, 12 см.