В городе автобусы, троллейбусы и трамвайы всего 1022. автобусы на 4,5 больше трамваев, а троллейбусы 258 меньше автобусов. сколько в городе автобусов, сколько троллейбусов

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 13:24
    0
    Х - трамваев

    4,5 Х - автобусов

    (4,5 Х-258) - троллейбусов

    Х + 4,5 Х + (4,5 Х-258) = 1022

    10 Х = 1280

    Х = 128

    128 - трамваев

    576 - автобусов

    318 - троллейбусов
  2. 27 февраля, 16:13
    0
    пусть трамваев в городе х, тогда автобусов 4,5 х, а троллейбусов 4,5 х-258

    Составим уравнение

    х+4,5 х+4,5 х-258=1022

    10 х-258=1022

    10 х=1022+258

    10 х=1280

    х=1280:10

    х=128 трамваев

    128*4,5=576 автобусов

    576-258=318 троллейбусов

    проверка: 128+576+318=1022