Решить задачу:

в городе 1022 автобуса, троллейбуса и трамвая. автобусов в 4,5 раза больше, чем трамваев, а троллейбусов на 258 меньше, чем автобусов. сколько в городе автобусов и троллейбусов?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:42
    0
    Пусть х трамваев в городе, тогда автобусов 4,5 х, а троллейбусов (4,5 х-258)

    х+4,5 х + (4,5 х-258) = 1022

    10 х=1022+258

    х=1280:10

    х=128 - трамваев

    128*4,5=576 - автобусов

    576-258=318 - троллейбусов