В городе 1022 автобуса, троллейбуса и трамвая. Автобусов 4,5 раза больше, чем трамваев, а троллейбусов на 258 меньше, чем автобусов. Сколько в городе автобусов? троллейбусов?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:52
    0
    X - трамваи

    4,5 х - автобусы

    4,5 х-258 - троллейбусы

    х+4,5 х+4,5 х-258 = 1022

    10 х = 1022+258

    10 х = 1280

    х = 128

    128*4,5 = 576 - автобусов

    576 - 258 = 318 - троллейбусов