В городе 1022 автобуса, троллейбуса и трамвая. Автобусов в 4,5 раза больше, чем трамваев, а троллейбусов на 258 меньше, чем автобусов. Сколько в городе автобусов, сколько троллейбусов?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:13
    0
    пусть трамваев Х, тогда автобусов 4,5*Х, а троллейбусов 4,5*х-258. Зная что всего 1022 составим и решим уравнение

    Х+4,5*Х+4,5*Х-258=1022

    10*Х=1022+258

    10*Х=1280

    Х=128 шт трамваев

    4,5*Х = 4,5*128=576 автобусов

    1022-128-576=318 троллейбусов