Количество автобусов, троллейбусов, трамваев в городе 1022. Автобусы в 4,5 раз больше трамваев, а троллейбусы на 258 меньше автобусов. Определите количество автобусов, троллейбусов в городе.

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 02:24
    0
    Пусть трамваев в городе х шт, тогда автобусов 4,5 х, а троллейбусов 4,5 х-258. Всего транспортных средств было х+4,5 х+4,5 х-258, что по условию задачи равняется 1022. Составим и решим уравнение:

    х+4,5 х+4,5 х-258 = 1022

    x+9x=1022 + 258

    10x=1280

    х=1280/10

    х = 128 сколько было трамваев.

    1) 4,5*128=576 шт - сколько было автобусов.

    2) 576-258 = 318 шт - сколько было троллейбусов.

    Ответ: автобусов в городе 576 штук, а троллейбусов 318 штук.
  2. 28 марта, 04:13
    0
    Х - трамваев

    4,5 х - автобусов } 1022 маш.

    (4,5 х-258) - троллейбусов

    х+4,5 х+4,5 х-258=1022

    10 х=1022+258

    10 х=1280

    х=1280:10

    х=128 (трамваев)

    4,5*128=576 (автобусов)

    576-258=318 (троллейбусов)