В городе 1022 автобуса, тролейбуса и трамвая. Автобусов в 4.5 раза больше, чем трамваев а троллейбусов на 258 меньше чем автобусов. Сколько в городе автобусов? трамваев?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:42
    0
    Примем число трамваев в городе за Х:

    тогда автобусов будет: 4,5 Х:

    а троллейбусов: (4 Х - 258)

    Т. к. по условию всего пассажирского транспорта в городе 1022 ед., то составим и решим уравнение:

    Х + 4,5 Х + 4,5 Х - 258 = 1022; 10 Х = 1022+258; 10 Х = 1280; Х = 128. Это число трамваев.

    Значит, автобусов: 4,5 Х = 4,5 · 128 = 576;

    а троллейбусов: (4,5 Х - 258) = 576 - 258 = 318

    Ответ: В городе 128 трамваев, 576 автобусов и 318 троллейбусов.

    Проверка: 128+576+318 = 1022; 1022 = 1022