У Ивана и Пети вместе 980 рублей, у Ивана и Никиты вместе 930 рублей, а у Петра с Никитой вместе 890 рублей. Сколько денег у каждого?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:00
    0
    чтоб не путаться, все обозначения так и оставим именами:

    Иван+Петя=980 рублей

    Иван+Никита=930 рублей

    Петя+Никита=890 рублей. Значит,

    Никита=890-Петя

    Иван+890-Петя=930

    Иван-Петя=930-890=40, а Иван+Петя=980

    Иван=Петя+40

    Петя+Петя+40=980

    2 Петя=940

    Петя=470, тогда

    Иван=980-470=510

    Никита=890-470=420

    у Пети 470 рублей, у Ивана 510 рублей, у Никиты 420 рублей