Книга в 6 раз дороже блокнота, а блокнот на 50 р. Дешевле книги. Сколько стоит книга?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:32
    0
    Пусть цена блокнота - х руб, тогда цена книги - 6 х руб.

    Блокнот на 50 руб дешевле книги, значит, х+50=6 х. Решаем уравнение:

    50=6 х-х; 50=5 х; х=10. Цена блокнота 10 руб, значит, цена книги: 10+50 (или 10*6) = 60 рублей.