У Миши и Коли в кол лекциях было одинаковое колличесьво марок. Когда Миша подарил часть своих марок младшему брату, а Коля в 1,4 раза меньше подарил другу, у Миши осталось 20 марок, а у Коли-40 марок. Сколько марок у каждого было первоначально, сколько Марок отдал каждый мальчик? Напишите с решением!

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 21:44
    0
    х марок - было у Миши и столько же у Коли

    у марок - отдал Коля

    1,4 у марок - отдал Миша

    Сиситема:

    х-у=40

    х-1,4 у=20

    Из первого уравнения вычтем второе:

    0,4 у=20

    у=50 (марок) - отдал Коля

    50*1,4=70 (марок) - отдал Миша

    х=40+50=90 (марок) - было у каждого мальчика
  2. 21 мая, 00:36
    0
    пусть Хмарок-подарил Коля, тогда у Миша подарил1,4 Х марок

    1,4 Х+20=Х+40

    1,4 Х-Х=40-20

    0,4 Х=20

    Х=50 марок-подарил Коля

    1,4*50=70 марок подарил Миша

    50+40=90 было марок у Коли

    70+20=90-было марок у Миши