Когда из жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см, то осталось 150 кв. см жести. Найти первоначальную площадь жестяного листа ...

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:16
    0
    х длина стороны квадрата

    (х - 5) осталось после того как отрезали 5 см

    х * (х - 5) = 150 кв. см площадь листа

    х * (х-5) = 150

    х^2 - 5x - 150 = 0

    Д = 25 + 600 = 625

    x1 = (5 - 25) : 2 = - 10 (не удовл. условию)

    x2 = (5 + 25) : 2 = 15

    15 см - длина стороны квадрата

    15*15 = 225 кв. см первоначальная площадь квадрата