В мастерской было 129 рабочих. когда в неё вновь приняли 6 мужчин, то мужчин стало в четверо больше чем женщин. Сколько в мастерской было женщин?

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 00:45
    0
    129+6=135 работников всего

    х-женщины 4 х-мужчины

    х+4 х=135

    5 х=135

    х=135:5

    х=27

    27 женщин
  2. 14 марта, 01:55
    0
    х - женщин

    у - мужчин

    х+у=129 (1)

    у+6=4 х (2)

    из (1) : у=129-х, подставим во (2)

    129-х+6=4 х

    5 х=135

    х=135:5

    х=27 - женщин

    129-27=102 - мужчины

    Проверка

    102+6=27*4

    108=108