В мастерской было 129 рабочих. Когда в нее вновь приняли 6 мужчин, то мужчин стало больше девушек вчетверо больше. Сколько в мастерской было женщин?

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 13:40
    0
    Х - женщину - мужчинх+у=129 (1) у+6=4 х (2) из (1) : у=129-х, подставим во (2) 129-х+6=4 х5 х=135 х=135:5 х=27 - женщин129-27=102 - мужчиныПроверка102+6=27*4 108=108
  2. 22 февраля, 13:55
    -1
    129+5=135 (рабочих стало после принятия 6 человек)

    за х берем число женщин. тогда мужчины 4 х.

    составляем уравнение:

    4 х+х=135

    5 х=13

    х=135/5

    х=27.

    ответ: в мастерской 27 женщин.