В мастерской было 129 рабочих. Когда в нее вновь приняли 6 мужчин, то мужчин стало вчетверо больше, чем женщин. Сколько в мастерской было женщин?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:18
    0
    Было - 129 р.

    Мужчин - 6 р., что в 4 раза >, чем женщин

    Женщин - ?. р.

    Решение:

    I способ:

    Допустим количество женщин в мастерской это х, тогда мужчин - 4 х

    согласно этим данным можно составить уравнение

    х+4 х=129+6

    5 х=135

    х=135:5

    х=27 (р.) - женщины.

    27·4=108 (р.) - мужчины.

    II способ:

    1) 129+6=135 (р.) - общее количество (стало).

    2) 135:5=27 (р.) - женщины.

    Ответ: в мастерской было 27 женщин.