В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длина 15 м, ширина 5 м и глубина 2 м. Сколько кафельных плиток со стороной 1 дм каждая потребовалось для облицовки дна бассейна? стенок бассейна?

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 19:31
    0
    1) найдём Р дна: 15*5=75 м в кв. 2) найдём Р стенок и сложим их: (15*4) + (5*4) = 80 м в кв. 3) переведём в дм. : 75 м=750 дм. и 80 м. = 800 дм. 4) разложим плитку: на дно 750 шт. на стенку 800 шт. Вроде так ... : -)
  2. 17 марта, 20:28
    0
    15 м=150 дм, 5 м=50 дм, 2 м=20 дм,

    S=150*50=7500 дм² площадь дна,

    S=2 (150*20+50*20) = 8000 дм² площадь стенок,

    7500+8000=15500 дм² общая площадь⇒ всего нужно 15500 плиток