В санатории построили бассейн прямоугольной формой длина которого 15 м, ширина 5 м и глубина 2 м. Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 Дм Каждая потребовалось для облицовки дна этого бассейна? Стенок этого бассейна?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:02
    0
    15 м=150 дм, 5 м=50 дм, 2 м=20 дм

    S пола=150*50=7500 (дм в кв)

    S плитки=1*1=1 (дм в кв)

    7500:1=7500 (шт) - плиток для пола

    S 1 стены=150*20=3000 (дм в кв) - площадь 1 стены

    3000:1=3000 (шт) - плиток для одной стены, а таких стен у нас тогда 3000*2=6000 (шт) - плиток для двух стен.

    S 2 стены=50*20=1000 (дм в кв)

    1000:1=1000 (шт) - плиток для другой стены, 1000*2=2000 (шт) - плиток для двух других стен.

    6000+2000=8000 (шт) - плиток для четырёх стен.

    Ответ: 7500 плиток для пола,

    8000 плиток для стен.