В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длина которого 15 м, ширина 5 м и глубина 2 м. Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дм каждая потребовалось для облицовки дна этог8 о бассейна? стенок этого бассейна?

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 23:01
    0
    1) 15*5=75 (м²) - площадь дна бассейна.

    75 м²=7500 дм²

    2) 1*1=1 дм²-площадб плитки.

    3) 7500:1=7500 (штук) - плитки потребовалось для облицовки дна этого бассейна.

    4) 15*2=30 (м²) = 3000 дм²-плошадь 1 стенки бассейна.

    5) 3000:1=3000 (штук) - потребовалось для облицовки 1 стенки бассейна.

    Стенок 4

    6) 4*3000=12000 (штук) - плитки потребовалось для облицовки всех стенок бассейна.
  2. 14 марта, 00:32
    0
    площадь стенок бассейка равна: 2 стенки по 15 м. длинны, и 2 м. высоты

    2*2*15=60 (м. кв)

    2 стенки по 5 м. длинны, и 2 м. высоты

    2*2*5=40 (м. кв) Итого 40+60=100 (м. кв)

    Размер плитки 1*1=1 (дм. кв)

    1 кв. дм = 0,01 м. кв

    Рассчитываем необходимое количество плиток

    100/0,01=10000 (штук)

    Дно

    15*5 = 75 (м. кв.)

    75/0,01=7500 (шт)

    Ответ: для облицовки стенок бассейна необходимо 10000 штук плитки, для дна 7500 штук плитки