периметр прямоугольника 54 см. а его ширина на 3 см. меньше длинны, найти стороны прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 07:36
    0
    Р=2·а+2·в

    Пусть ширина будет х, тогда длина будет 3+х, составим уравнение:

    2·х+2· (3+х) = 54

    2 х+6+2 х=54

    4 х+6=54

    4 х=54-6

    4 х=48

    х=48:4

    х=12

    Значит ширина х=12 см, а длина 3+х=3+12=15 см.
  2. 6 мая, 07:58
    0
    54-6=48, 48/4=12 см ширена, 12+3=15 см длина