В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов в 1,2 раза больше, чем платформ, а число цистерн составляло 3/5 числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:15
    0
    пусть х - количество платформ, тогда крытых ваготом 1,2 х а цистерн 3/5 х. зная что всего 42 вагона составим уравнение

    х+1,2 х+3/5 х=42

    х+12/10 х+6/10 х=42

    х+1,8 х=42

    2,8 х=42

    х=15 (платформ)

    1,2 х=18 (крытых)

    3/5 х=9 (цистерн)