В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было 1,2 раза больше, чем платформ, а число цистерн составляло 3//5 числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда.

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 09:56
    0
    Х-платформ

    1,2 х-крытых

    3/5 х=0,6-цистерны

    х+1,2 х+0,6 х=42

    2,8 х=42

    х=42/2,8=15-платформ

    1,2*15=18-крытых

    3/5*15=9-цистерны
  2. 10 ноября, 11:44
    0
    Пусть Х - количество платформ, тогда

    1,2 Х - количество крытых вагонов, 3/5 Х - количество цистерн

    Составим уравнение:

    Х+1,2 Х+3/5 Х=42

    14/5 Х=42

    Х=15 - платформ,

    1,2*15=18 - крытые вагоны

    3/5*15=9 цистерны