Поможете решить?

В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1, 2 раза больше, чем платформ, а число цистерн составляло 3/5 числа платформ.

Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:09
    0
    1,2 х+3/5

    х+х=422,

    8 х=42 х=42:2,8

    х=15-платформ.

    1,2*15=18-крытых вагонов.

    15*3:5=9-цистерн.

    или

    х+1,2 х+3/5

    х=42 х+1,2 х+0,6 х=42

    2,8 х=42

    х=42:2,8

    х=15 платформ

    15*1,2=18 крытых вагонов

    15*0,6=9 цистерн