В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в1,2 раза больше, чем платформ, а число цистерн составляло три пятых (в дробях) числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 19:31
    0
    Пусть платформ было х, тогда крытых вагонов 1,2 х, а цистерн 3/5 хСоставим уравнение

    х+1,2 х+3/5 х=42

    х+1,2 х+0,6 х=42

    2,8 х=42

    х=42:2,8

    х=15 платформ

    15*1,2=18 крытых вагонов

    15*0,6=9 цистерн

    проверка 15+18+9=42 всего
  2. 10 ноября, 21:49
    +1
    Пусть платформ было х, тогда крытых вагонов 1,2 х, а цистерн 3/5 хСоставим уравнение

    х+1,2 х+3/5 х=42

    х+1,2 х+0,6 х=42

    2,8 х=42

    х=42:2,8

    х=15 платформ

    15*1,2=18 крытых вагонов

    15*0,6=9 цистерн

    проверка 15+18+9=42 всего