В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых-в 1.2 раза больше, чем платформ, а число цистерн составляло три пятых числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 06:36
    0
    Крытых = 1,2 х

    Платформ = х

    Цистерн = 3/5 х

    1,2 х+х+3/5 х=42

    2 2/10 х+6/10 х=42

    28/10 х=42

    х=42:28/10

    х=15 - платформ

    1,2 х=15*1,2=18 - крытых

    3/5 х=15*3/5=9 - цистерн

    Проверка: 15+18+9=42
  2. 18 января, 07:29
    0
    1,2 х+х+3/5 х=42

    2 2/10 х+6/10 х=42

    28/10 х = 42

    х = 42:28/10

    х = 15 - платформ

    1,2 х = 15*1,2 = 18 - крытых

    3/5 х = 15*3/5 = 9 - цистерн

    Проверка: 15+18+9=42

    6 минуты тому