Деду. отцу и сыну вместе 121 год. Папе и сыну вместе 44 года, а сын на 28 лет моложе отца. Сколько лет каждому. И как решали.

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 05:52
    0
    1) сколько лет деду?

    121-44=77 лет

    2) разница между отцом и сыном

    44-28=16 лет

    3) сколько лет сыну?

    16:2=8 лет

    4) сколько лет отцу?

    44-8=36 лет
  2. 28 февраля, 06:15
    0
    пусть возраст отца - а, сына - б, деда - с; тогда

    а+б+с=121

    а+б=44

    найдем возраст деда

    44+с = 121

    с = 121-44=77 (возраст деда)

    нам известно что сын моложе отца на 28, тогда г возраст будет а-28; подставляем

    а+а-28+77=121 решаем уравнение

    2 а-28=121-77

    2 а-28=44

    2 а=44-28

    2 а=72

    а=72/2

    а=36 (возраст отца)

    если отцу 36 лет, находим возраст сына

    в=36-28

    в=8 лет сыну

    ответ: отцу 36 лет, сыну 8 лет, деду 77 лет