Отцу, деду и сыну вместе 110 лет. Отцу и деду вместе 97 лет, а отцу и сыну вместе 51 год.

Сколько лет деду?

Сколько лет отцу?

Cколько лет сыну?

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 04:39
    0
    110-97=13 лет (сыну)

    51-13=38 лет (отцу)

    97-38=59 лет (деду)
  2. 9 марта, 07:04
    0
    x+y+z=110

    x+y=97

    x+z=51

    Сложим 2 и 3 систему

    2x+y+z=148

    x+y+z=110

    Вычитаем одно из другого

    x=38

    Отцу - 38

    x+z=51

    z=51-x

    z=51-38

    z=13

    Сыну - 13

    x+y=97

    y=97-x

    y=97-38=59

    Деду - 59

    Ответ: Сын - 13. Отец - 38. Дед - 59