В шкатулке катушки с белыми, чёрными, коричневыми и зелёными нитками. Известно, что катушек с белыми нитками в два раза больше, чем с чёрными, а катушек с чёрными нитками вдвое больше, чем с зелёными. Число катушек с коричневыми нитками меньше 7. Сколько катушек с нитками каждого цвета лежит в шкатулке, если всего там 27 катушек?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:42
    0
    пусть зеленых - х, тогда черных - 2 х, белых 2*2 х

    всего зеленых, белых и черных получается 7 х

    про коричневые известно что их меньше7 значит их может быть 1,2,3,4,5,6

    следовательно 27 минус коричневые должно делиться на 7 без остатка

    белые+черные+коричневые+зеленые=27

    4 х+2 х+х+коричневые=27 проверим все возможнве значения для коричневых

    7 х+1=27 (х дробное)

    7 х+2=27 (х дробное)

    7 х+3=27 (х дробное)

    7 х+4=27 (х дробное)

    7 х+5=27 (х дробное)

    7 х+6=27

    7 х=27-6

    7 х=21

    х=3 (зеленых)

    3*2=6 (черных)

    2*6=12 (белых)

    6 коричневых