фермер продавал на рынке гогашары и сладкий перец. Цена гогошар в два раза больше цены сладкого перца. Сколько стоит килограмм гогошар если за проданные 52 кг гогошар и 76,5 кг сладкого перца фермер выручил 1083 лея?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 20:26
    0
    Пусть 1 кг сладкого перца стоит х л, тогда 1 кг гогошар 2 х. Известно, что 52 кг гогошар (52*2 х) и 76,5 кг сладк перца (76,5 х) заплптили 1083 л. Составим уравнение

    52 * 2 х + 76,5 х = 1083

    104 х + 76,5 х=1083

    180,5 х=1083

    х=1083:180,5

    х=6 (л) стоит 1 кг перца

    6*2=12 (л) стоит 1 кг гогошар
  2. 14 июля, 20:52
    0
    Пусть цена перца=x, следовательно 2x=цена гогошара

    Составим уравнение:

    (2x*52) + 76,5x=1083

    104x+76,5x=1083

    180,5x=1083

    x=6

    6*2=12 л.