В бассейн проведены две трубы. Одна труба может наполнить бассейн за 3 ч, другая за 2 ч. За сколько минут смогут наполнить бассейн обе трубы, работая вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:01
    0
    1 способ.

    Пусть объем бассейна равен 1, тогда производительность наполнения первой трубой равна

    1/3, а второй 1 / 2

    (1/3+1/2) * т=1

    5/6*т=1

    т=6/5=1 час 12 минут.

    2 способ.

    Допустим бассейн объемом 9 куб. метров. Первая труба наполнет его за 3 часа, подавая 3 м. куб / час. Значит по второй трубе подается вода 2 м. куб/час. По двум трубам пойдет вода 7,5 м. куб/час. Работая 1 час оба насоса закачают 7,5 м. куб. Остается наполнить еще 1,5 м. куб. если 7,5 м. куб. за 60 минут, то 1,5 м. куб. за Х миннут 1,5*60/7,5=12 Итого закачают за 1 час и 12 минут.