Бассейн наполняется 2 трубы. Первая труба наполняет бассейн за 50 минут, вторая труба за 40 минут. Успеет ли наполнить бассейн обе трубы вместе за 22 минуты?

Нужны действия с пояснениями

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:37
    0
    Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

    1/50+1/40=9/200 бас/мин совместная производительность двух труб.

    1: (9/200) = 22 2/9 минуты нужно, чтобы заполнить бассейн.

    (22 2/9) - 22=2/9 минуты не хватит, чтобы заполнить бассейн обе трубы, работающие вместе, за 22 минуты.

    Ответ: не успеют.