Из трёх труб, открытых одновременно, бассейн наполняется за 3 часа 45 минут. Одна первая труба наполняет бассейн в 2,6 раза быстрее, чем вторая труба, а та наполняет бассейн на 3 часа медленнее, чем третья. За сколько часов наполняет бассейн третья труба? очень прошу, помогите! годовая зависит от этой задачки

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:35
    -1
    Обозначим за Х время, за которое третья труба наполняет бассейн. Тогда вторая наполнит за (Х+3), первая за (X+3) / 2,6 Составим уравнение: 1/X + 1 / (X+3) + 2,6 / (X+3) = 1/3,75. Приводим к общему знаменателю, умножаем на этот знаменатель, получаем квадратное уравнение : X^2-14,25X-11,25=0. Решаем уравнение, Х1=30, Х2=-0,75. Так как по условию задачи Х не может быть отрицательным (время), то ответ 30.