Первая труба наполняет бассейн объемом 240 кубометров на 4 часа быстрее, чем вторая труба, а вторая труба качает в час на 3 кубометра меньше, чем первая труба. Сколько кубометров качает в час первая труба?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:59
    0
    240/y-240/x=4

    x-y=3

    y=x-3

    240 / (x-3) - 240/x=4

    (240 / (x-3) - 240/x) * x=4x

    720 / (x-3) = 4x

    720 / (x-3) * (x-3) = 4x * (x-3)

    720=4x²-12x

    -4x²+12x+720=0

    D=12²-4 * (-4) * 720=11664

    x1 = (√11664-12) / (2 * (-4)) = - 12

    x2 = (-√11664-12) / (2 * (-4)) = 15 м³ в час