1 труба наполняет весь бассейн за 5 часов. 2 труба за 3 часа наполняет весь бассейн. 3 труба за 6 часов опустошает бассейн полностью. оставили 3 трубы. какая часть за 1 час? за сколько бассейн наполниться?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:05
    0
    Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

    1/5+1/3-1/6=11/30 бас/час совместная производительность трех труб, соответственно за 1 час наполнится 11/30 часть бассейна.

    1:11/30=30/11 = 2 8/11 часа нужно для наполнения бассейна при совместной работе трёх труб.

    Ответ: 11/30 часть за 1 час; весь бассейн за 2 целых 8/11 часа.