Первая труба наполняет резервуар на 13 минут дольше, чем вторая. обе трубы работая одновременно наполняет этот же резервуар за 42 минуты. за сколько минут наполняет этот резервуар одна вторая труба?

+5
Ответы (3)
  1. 29 января, 21:35
    0
    пусть x-время, за которое наполняется одна труба, а 1/x это наполнение трубы за один промежуток времени, тогда
    (1/(x+13))+1/x=1/42
    Приводим к общему знаменателю, и после у нас получается уравнение
    x^2-71x-546=0
    Решения уравнения этого:
    x=78
    x=-7 посторонний корень(x<0) P.S время не может быть отрицательным
    Ответ: 78 минут
  2. 29 января, 23:14
    -2
    42+13=55 решение очень простое
  3. 29 января, 23:21
    0
    Условие:

    1 труба-? минут, на 13 минут больше чем вторая

    2 труба-? минут

    Вместе-42 минуты

    1) 42:2=21 (минут) это вторая труба.

    2) 21+13=34 (минут) это первая труба.

    Вроде так.

    Просто давно не решала такие задачки