Первая труба наполняет резервуар на 4 минуты дольше, чем вторая. Обе трубы наполняют этот же резервуар за 4,8 минуты. За сколько минут наполняет этот резервуар одна вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:25
    0
    Х-время затраченное первой трубой но заполнение резервуара

    1/х-скорость 1 й

    х-4-второй трубой

    1 / (х-4) - скорость 2 й

    1/х+1 / (х-4) общая скорость

    (1/х+1 / (х-4)) = 1/4,8

    (х-4+х) / х (х-4) = 1/4,8

    х (х-4) = 4,8 (2 х-4)

    х²-4 х=9,6 х-19,2

    х²-13,6 х+19,2=0

    Д=184,96-4*19,2=108,16

    х₁ = (13,6+10,4) / 2=12 1 я труба

    х₂ = (13,6-10,4) / 2=1,6 (не подходит: 1,6-4=-2,4)

    12-4=8 2 я труба