Первая труба наполняет резервуар на 5 минут дольше чем вторая обе трубы вместе наполняют этот же резервуар за 6 минут за сколько минут наполняет этот резервуар Первая труба

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:33
    0
    1 - весь резервуар

    1/6 часть наполняют обе за 1 мин

    х мин наполняет первая

    х-5 мин наполняет вторая

    1/х+1 / (х-5) = 1/6 (умножим на 6 х (х-5))

    6 (х-5) + 6 х=х (х-5)

    6 х-30+6 х=х2-5 х

    х2-17 х+30=0

    D=17*17-4*30=289-120=169 Корень из D=13

    х (1) = (17-13) : 2=4:2=2 (не подходит, так как меньше 6 минут)

    х (2) = (17+13) : 2=30:2=15 (мин)

    Ответ: первая труба наполнит резервуар за 15 минут