Первая труба наполняет резервуар на 48 минуты дольше чем вторая. обе трубы, работая одновременно, наполняют этот же резервуар за 45 минут. за сколько минут наполняет этот резервуар одна вторая труба

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 02:13
    0
    Пусть первая труба заполняет резервуар за Х минут. Значит ее производительность (работа за единицу времени) равна 1/Х.

    Вторая труба заполняет резервуар за Y минут. ЕЕ производительность равна 1/Y.

    Нам дано: 1/Х+1/Y=1/45 и Х-Y=48. Решаем систему двух уравнений.

    Х=48+Y. Подставляем это значение в первое уравнение и получаем:

    1 / (48+Y) + 1/Y=1/45, отсюда 45Y+45 (48+Y) = 48Y+Y². Или

    Y²-42Y-2160=0. Корни этого квадратного уравнения равны:

    Y1=21+√ (441+2160) = 21+51=72

    Y2=21-51=-30 - не удовлетворяет решению.

    Ответ: вторая труба, работая в одиночку, заполнит резервуар за 72 минуты.

    Проверка: первая труба заполняет трубу за 72+48=120 минут.

    Тогда обе трубы вместе заполнят бассейн за

    1 / (1/120+1/72) = 1 / (1/45) = 45 минут.