В бассейн проведены две трубы. С помощью первой трубы бассейн можно наполнить за 30 минут, а с помощью второй трубы - за 20 минут. за сколько минут

наполнится бассейн водой, если будут открыты обе трубы?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:01
    0
    1. Первая труба за минуту заполнит 1/30 часть бассейна.

    2. Вторая труба за минуту заполнит 1/20 часть бассейна.

    3. обе они за минуту заполнят 1/30 + 1/20 = 5/60 = 1/12 часть бассейна.

    4. соответственно весь бассейн наполнится за 12 мин, если будут открыты две трубы.