В бассейн проведены две трубы. Одна труба может наполнить бассейн за 3 часа, другая за 2 часа. За сколько минут смогут напонить бассейн обе трубы, работая вместе

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 15:10
    0
    Допустим бассейн объемом 9 куб. метров. первая труба наполнет его за 3 часа, подавая 3 м. куб / час. Значит по второй трубе подается вода 2 м. куб/час. По двум трубам пойдет вода 7,5 м. куб/час. Работая 1 час оба насоса закачают 7,5 м. куб. Остается наполнить еще 1,5 м. куб. если 7,5 м. куб. за 60 минут, то 1,5 м. куб. за Х миннут 1,5*60/7,5=12 Итого закачают за 1 час и 12 минут.
  2. 27 июня, 15:49
    0
    Пусть объем бассейна равен 1, тогда производительность наполнения первой трубой равна

    1/3, а второй 1 / 2

    (1/3+1/2) * t=1

    5/6*t=1

    t=6/5=1 час 12 минут