1) Задача

Через первую трубу можно наполнить бак за 12 мин, через вторую - за 60 мин. За сколько минут можно наполнить бак через обе трубы?

2)

Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 8 ч. Известно, что второй их них, работая один, выполнил бы эту работу за 24 ч, э. За сколько часов первый рабочий, работая один, выполнит всю работу?

3)

За каждый час первая труба наполняет 1/7 бассейна, а вторая - 5/7 бассейна. Какую часть бассейна наполняют обе трубы за 1 час? За сколько времени наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы?

Помогите ... И можно решение каждой задачи?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:02
    0
    1) х/12 скорость наполнения бака за 1 мин 1 трубой

    х/60 - скорость наполнения бака за 1 мин 2 трубой

    х/12 + х / 60 = 5 х/60 + х/60 = 6 х/60 = х/10 скорость наполнения за 1 мин бака обоими трубами

    Две трубы заполнят бак за: х / х/10 = 10 мин

    2) х / 8 - Выполнение работы обеими рабочими за 1 час

    х/24 - выполнение работы первым рабочим за 1 час

    х/8 - х/24 = 3 х/24 - х/24 = 2 х/24 = х/12 - выполнение работы вторым рабочим за 1 час

    х / х/12 = 12 час - за столько часов второй рабочий выполнит работу

    3) Обе тубы заполнят за 1 час: 1/7 + 5/7 = 6/7 бассейна