В двух бидонах было 51 л молока. После того как из первого бидона отлили 16, 2 л., а из второго - 7, 2 л, во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 02:13
    0
    пусть х (л) - было 1-ом бидоне, тогда

    51-х (л) - было во 2-ом бидоне.

    Составим ур-ние:

    4 (х-16,2) = 51-х-7,2

    4 х-64,8=43,8-х

    4 х+х=43,8+64,8

    5 х=108,6

    х=21,72

    51-21,72=29,28

    Ответ: 21,72 и 29,28 литров.
  2. 27 января, 02:21
    0
    4 * (х-16.2) = (51-х) - 7.2

    х=21.72 л в 1 бидоне

    51-21.72=29.28 л было во 2 бидоне