Если взять утроенное первое число и к нему прибавить удвоенное второе, то получим 230. Найди эти числа, если известно, что их сумма равна 90.

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 17:41
    0
    а, b - искомые числа

    а - первое число

    b - второе число

    3 а+2b=230

    a+b=90

    Решение:

    a=90-b

    3 (90-b) + 2b=230

    270-3b+2b=230

    270-b=230

    b=270-230

    b=40 - второе число.

    a=90-b=90-40=50 - первое число.

    Проверка: 3·50+2·40=150+80=230; 50+40=90
  2. 15 сентября, 19:54
    0
    пусть х + у = 90,

    тогда 2 х + 2 у = 180

    а у нас по условию 3 х + 2 у = 230

    Чем отличаются две эти строки? Представьте, что из одной строки вычитаем другую, видно, что

    х = 50 - это первое число,

    соответственно у = 90-50 = 40