C двух железнодорожных станций, расстояние между которыми 124 км, одновременно в противоположных направлениях отправились два поезда. Через 1 ч 45 минут расстояние между поездами стало 369 км. Скорость первого поезда относится к скорости второго поезда 3:2. Найдите скорость каждого поезда

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:05
    0
    х км/ч скорость второго поезда

    1,5 х км/ч скорость первого поезда

    369 - 124 = 245 км проехали поезда за 1 ч 45 мин

    1 ч 45 мин = 1 3/4 ч = 1,75 ч

    Составим уравнение:

    1,75 х + 1,75 * 1,5 х = 245

    4,375 х = 245

    х = 56

    56 км/ч скорость второго поезда

    1,5 * 56 = 84 км/ч скорость первого поезда

    Ответ. 84 км/ч и 56 км/ч скорости поездов.