из двух железнодорожных станций, расстояние между которыми 124 км, одновременно отправились в противоположных направлениях два поезда. Через 1 час 15 минут после начала движения расстояние между поездами стало 369 км. Скорость первого поезда относится к скорости второго как 3:4. Найдите скорость каждого поезда.

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 16:03
    0
    1 час 15 минут в часах будет 1+15/60=1+1/4=5/4 часов, пусть скорсоти равны x и у соотвественно!

    тогда 124 расстояние между ними 369-124=245 км

    {5/4 (x+y) = 245

    {x/y=3/4

    {x+y=196

    {4x=3y

    {x=3y/4

    {3y/4+y = 196

    {7y=784

    {y=112 км/час

    {x=84 км/час
  2. 26 мая, 17:29
    0
    х км/ч - скорость 2 поезда

    0.75 х км/ч - скорость 1 поезда

    369-124=245 км проехали поезда за 1 ч 15 мин

    1 ч 45 мин=1.25 ч

    получается ТАК:

    1.25 х+1.25*0.75 х=245

    x=112

    112 км/ч - скорость 2 поезда

    112*0.75=84 км/ч - скорость 1 поезда

    Ответ: 112 км/ч скорость второго поезда, 84 км/ч. скорость первого поезда