С двух ЖД станций расстояние между которыми 124 км, одновременно в противоположных направлениях отправились 2 поезда. Через 1 ч 45 мин расстояние между поездами стало равно 369 км. Отношение скорости первого поезда к скорости второго равно 3:2. Найдите скорость каждого поезда.

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 18:28
    0
    1 ч45 мин=1,75 ч

    369-124=245 км проехали поезда

    245/1,75=140 км/ч скорость удаления

    так как отношение скорости первого поезда к скорости второго равно 3:2, то имеем 5 частей (3+2=5) ⇒ 140/5=28 км - одна часть

    28*2=56 км/ч скорость первого

    28*3=84 км/ч скорость второго
  2. 27 декабря, 18:42
    0
    1 ч45 мин = 1,75 часа

    х - одна часть

    3 х км/ч - скорость первого поезда

    2 х км/ч - скорость второго поезда

    2 х+3 х=5 х км/ч - скорость удаления

    1,75*5 х+124=369

    8,75 х=245

    х=28

    28*3=84 (км/ч) - скорость первого поезда

    28*2=56 (км/ч) - скорость второго поезда