С двух железнодорожных станций, расстояние между которыми 124 км, одновременно в противоположных направлениях отправились два поезда. Через 1 час 45 мин расстояние между поездами стало равно 369 км. Отношение скорости первого поезда к скорости второго равно 3:2. Найдите скорость каждого поезда.

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 04:51
    0
    369-124=245 км (расстояние, которые поезда проехали)

    1 ч45 мин=7/4 часа

    Скорость первого поезда принимаем за 3 х,

    скорость второго поезда за 2 х

    т. к. поезда ехали одновременно, то их общая скорость будет равна:

    3 х+2 х=245:7/4

    5 х=245*4/7

    5 х=140

    х=28

    Скорость первого поезда = 28*3 = 84

    Скорость второго поезда = 28*2 = 56
  2. 4 мая, 06:22
    0
    1) расстояние которое прошли поезда за 1 час 45 мин

    369-124 = 245 км

    2) скорость удаления поездов (общая скорость)

    1 ч 45 мин=1,75 часа поэтому

    245:1,75 = 140 км/час

    3) 3+2=5 частей

    4) 140:5 = 28 км приходится на одну часть

    5) 3*28=84 км/час скорость первого

    6) 2*28 = 56 км/час скорость второго