До обеда турист прошел половину намеченного пути. Когда после обеда он прошел 2/3 оставшегося пути, ему осталось пройти 4 км. Какова протяженность намеченного туристом пути?

+1
Ответы (2)
  1. 21 октября, 19:48
    0
    Пусть х (км) протяженность всего пути. Тогда до обеда турист прошел х/2 (км), а после обеда он прошел 2/3 от оставшегося пути (х-х/2=х/2), т. е. 2/3*х/2=х/3 и еще 4 км. Зная, что весь путь х км, составим и решим уравнение

    х/2+х/3+4=х

    (3 х+2 х+24) / 6=х

    5 х+24=6 х

    х=24

    Ответ: 24 км
  2. 21 октября, 22:16
    0
    1-2/3=1/3 оставшегося пути составляет 4 км

    4*2=8 км - 2/3 оставшегося пути

    4+8=12 км - половина намеченного пути

    12*2=24 км - протяженность намеченного пути

    Ответ: 24 км