турист поднимался в гору со скоростью 3 км/ч, а спускался вниз со скоростью 9 км/ч. На весь путь он потратил 12 мин. Но 4 мин. он отдыхал на вершине. Какая высота горы?

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 16:47
    0
    12-4 = 8 мин шел турист

    х путь в гору

    8 мин=8/60=2/15 часа

    х/3+х/9=2/15

    (3 х+х) / 9=2/15

    4 х/9=2/15

    60 х=18

    х=18/60=3/10 км или 300 м
  2. 5 октября, 19:23
    0
    12-4 = 8 мин

    х путь в гору

    8 мин=8/60=2/15 часа

    х/3+х/9=2/15

    (3 х+х) / 9=2/15

    4 х/9=2/15

    60 х=18

    х=18/60=3/10 км=300 м